Предмет: Математика
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема: «Угол. Виды углов».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технологии: технология системно –деятельностного подхода; технология, основанная на создании учебных ситуаций, здоровьесберегающая технология, ИКТ.
Форма организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, учебник «Математика» 2 класс, презентация.
Цель урока: развитие логического мышления, воображения, математической речи, вычислительных навыков, памяти, интереса к математике при знакомстве детей с разными видами углов.
Задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
-систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
-сформировать практические навыки определения прямого угла при помощи треугольника;
-научить различать «прямой угол», «острый угол» и «тупой угол», выделять основные части угла, находить их в различных фигурах, строить их при помощи угольника;
-совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100 и умение решать задачи.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
-развитие умения работать с информацией;
-совершенствование логических умений: анализ, сравнение, классификация, обобщение.
-формирование умений оценивать свою деятельность;
3. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-создание условий на уроке, направленных на развитие мотивов учебной деятельности;
- развитие умений работать самостоятельно и в парах;
-развитие эмоциональной сферы учащихся.
4. Воспитывать культуру поведения при самостоятельной, индивидуальной и фронтальной работе; работоспособность, аккуратность; умение работать в коллективе.
Ход урока.
Этапы урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент
Цель: проверка готовности к уроку.
|
Приветствие детей, создание позитивной атмосферы, определение ролевой позиции учащихся.
|
Проверка готовности к уроку, приветствие учителя и гостей.
|
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
|
2. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь отметку «5».
-Какой наш главный девиз?
-Сегодня отправляемся в путешествие.
|
Да
Да
Да
Да
Да
Определение ролевой позиции. Я хочу, мне надо и я могу.
|
Коммуникативные:
-формирование умения слушать и слышать.
Личностные:
-принятие позиции «Я- хороший ученик»,
-выражение положительного отношения к процессу познания.
|
3. Актуализация знаний учащихся.
Устный счёт.
Цель: подготовка и настрой учащихся на введение нового материала.
Подведение учащихся к теме урока, подведение к проблеме.
|
Учитель даёт задания и задаёт вопросы на актуализацию знаний учащихся.
Проводит математический диктант.
Расставьте числа в порядке убывания.
- Перевернём карточки.
- Какое слово получилось?
-Что изучает данный раздел математики?
-Впереди город геометрических фигур. Чтобы войти в него, надо назвать все геометрические фигуры.
Учитель организует диалог с учащимися, знакомит их с наукой «геометрия».
Учитель задаёт наводящие вопросы:
-На какие группы можно разделить фигуры?
Давайте уберём фигуры без углов.
-На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры?
-Что общего у фигур в каждой группе?
-А различия есть среди фигур каждой группы?
- Вы знаете, как называются эти углы?
- А хотели бы узнать?
- А что же такое угол в математике?
Учитель обобщает ответы детей (слайд 2)
|
Выходят к доске и решают примеры, решают устно задачи. Слушают ответы одноклассников и исправляют ошибки.
Пишут диктант.
72, 70,53,49,47,36, 21,15, 8.
ГЕОМЕТРИЯ
Дети отвечают. (фигуры)
Дети называют все фигуры.
Включаются в беседу.
- Фигуры, имеющие и не имеющие углы.
- Треугольники, четырёхугольники….
- Количество углов и сторон.
- Разные по размеру углы.
- Нет.
- Да.
Дети отвечают и сверяют со слайдом.
|
Предметные:
-закрепление умений решать примеры и задачи.
Познавательные:
- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Регулятивные:
- умение проговаривать последовательность действий;
Познавательные:
- умение структурировать, сравнивать, находить лишнее, отличать новое от уже известного;
Регулятивные:
- умение высказывать своё предположение, принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- умение слушать, выражать свои мысли полно и чётко;
|
4.Самоопределение к учебной деятельности
Цель: подвести детей к
формулированию цели и задачь урока.
|
- Только ли на уроке математики можно встретиться с углами?
- Где мы в жизни встречаем и видим предметы с углом? (слайд 5)
- Люди, каких профессий чаще встречаются с углами?
- Надо ли изучать углы?
- Вам эти знания пригодятся?
- Что именно хотите узнать?
Учитель наводящими вопросами подводит к формулированию темы урока и задач урока.
- Можете назвать тему урока?
- Какая цель и задачи урока?
- Как мы будем работать, чтобы достичь цели и задач урока?
|
Нет.
Дети приводят примеры, слушают ответы других, дополняют.
Дети приводят примеры.
- Да.
- Да.
- Какие бывают виды углов.
Дети формулируют тему, задачи урока.
-Обратимся к учебнику.
-Будем внимательно читать, слушать, думать.
|
Личностные:
-формирование интереса
к учёбе,
- проявление внимания, желания узнать больше.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других;
-умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель и задачи урока;
- планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами.
|
5. Знакомство с новым материалом.
Цель: познакомить детей с новыми знаниями
|
Учитель контролирует выполнение детьми практической работы.
Учитель наводящими вопросами подводит детей к тому, что такой моделью прямого угла пользоваться
неудобно и её заменит прямоугольный треугольник.
-Что вы получили?
- Для чего необходима эта модель?
- Как вы думаете, а удобно ли использовать такую модель?
- Можно ли эту модель заменить другой моделью?
|
Учащиеся работают самостоятельно (учебник стр. 8)
- Модель прямого угла.
-Чтобы определить, какой угол начерчен.
-Прямоугольным треугольником.
|
Познавательные:
-умение выбрать способ решения задач в конкретной ситуации.
Регулятивные:
- умение проговаривать последовательность действий и оценивать правильность выполнения заданий;
-различать способ и результат действия.
Коммуникативные:
-умение полно и чётко выражать свои мысли.
|
6. Динамическая пауза.
Цель: снятие напряжения, настрой на дальнейшую работу.
|
Учитель показывает движения.
Много ль надо нам ребята для умелых наших рук?
Нарисуем 2 квадрата, а потом огромный круг. А потом ещё кружочек. Треугольник колпачок. Вот и вышел очень-очень развесёлый чудачок.
|
Дети повторяют, двигаются, отдыхают.
|
Регулятивные:
-развитие интуитивных и эмоциональных способностей.
Коммуникативные:
-
|
7. Применение новых знаний и умений.
Цель: научить детей применять знания и умения в разных новых ситуациях, организовать усвоение детьми разных видов углов.
|
- Давайте построим прямой угол. Учитель подводит детей к формулированию понятий «острый угол», «тупой угол».
- Какие бывают виды углов? (слайд 6)
- Какой угол называется острым, тупым?
Сравнение углов (слайд 9)
- Наше путешествие продолжается. Мы оказались у леса Многоугольников. Пройти через этот лес нам поможет наш проводник-модель прямого угла.
№1 стр. 9
А для чего ещё необходим прямоугольный треугольник?
слайд 7)
Давайте построим тупой угол. (слайд 8)
Давайте построим острый угол (слайд 9)
Задание №4
Мы оказались у леса Многоугольников. Пройти через этот лес нам поможет наш проводник-модель прямого угла.
№14 в тетрадке с.7.
Вот и закончилось наше путешествие. Мы добрались до замка короля.
Осталось только проверить свои знания.
- Найдите все виды углов. (слайд 10, 11)
- Кто с помощью угольника может показать прямые углы?
- Что такое угол, вершина?
|
Острым углом называется угол, который меньше прямого.
Дети работают самостоятельно и выполняют взаимопроверку.
Дети строят углы.
Работа в парах
Дети показывают.
|
Познавательные:
- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
|
8. Рефлексия учебной деятельности.
|
Учитель организует рефлексию учащихся
по схеме: я-узнал
- понял
- научился
-новые знания пригодятся
Учитель комментирует оценки.
|
Дети отвечают на вопросы по схеме.
Дети оценивают свою деятельность на уроке, используя один цвет светофорика: зелёный, жёлтый или красный.
|
Регулятивные:
- умение оценивать правильность выполнения действия;
Личностные:
-умение оценивать собственную учебную деятельность;
Коммуникативные:
- умение аргументировать свою позицию и соотносить её с позициями партнёров;
|
9. Подведение итогов урока.
|
Учитель наводящими вопросами анализирует деятельность на уроке.
|
Осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
|
|
10. Домашнее задание.
Цель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
1.№ 3 СТР. 9
2. Тетрадь на печатной основе № 21стр.9
Учитель объясняет выполнение домашнего задания.
|
Дети внимательно слушают учителя, задают вопросы.
|
Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
|
|